Primaria

Home / Primaria

Objetivos Primaria

La Etapa de Educación Primaria tiene como finalidad facilitar al alumnado la adquisición de las Competencias Clave para garantizar una formación integral que contribuya al pleno desarrollo de su  personalidad, a la adquisición de hábitos saludables y  a su preparación para cursar con aprovechamiento la Educación Secundaria Obligatoria.

El grupo de profesores de la etapa planifica su actuación teniendo en cuenta como  principio básico que el alumno debe ser el protagonista de su aprendizaje, siendo activo y autónomo. El trabajo por proyectos, los centros de interés, el estudio de casos o el aprendizaje basado en problemas, apoyados en estructuras cooperativas de aprendizaje, son metodologías que utilizamos para contextualizar y personalizar la enseñanza.

Todo ello, acompañado de un conjunto de actitudes y valores propios del  Proyecto Educativo del centro que el alumnado adquiere  de una forma experiencial a través del Aprendizaje Servicio, convirtiéndose en miembros comprometidos con la Sociedad, el Medio Ambiente y su entorno más cercano.

Información disponible a comienzo curso 2022-2023

Información disponible a comienzo curso 2022-2023

Criterios de Calificación

1º de PrimariaDisponible hasta comienzo de curso
2º de PrimariaDisponible hasta comienzo de curso
3º de PrimariaDisponible hasta comienzo de curso
4º de PrimariaDisponible hasta comienzo de curso
5º de PrimariaDisponible hasta comienzo de curso
6º de PrimariaDisponible hasta comienzo de curso

Horario atención a padres

1º Primaria – TutoríaMaría José Conejero mjconejero@colefeyda.educamos.com Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
2º Primaria – TutoríaCarolina del Amo caroldelamo@colefeyda.educamos.com Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
3º Primaria – TutoríaAlicia Segura asegura@colefeyda.educamos.com Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
4º Primaria – TutoríaPaula Milla pmilla@colefeyda.educamos.com Lunes 12:30 a 13:30 h. Previa cita
5º Primaria – TutoríaAlba Viloria aviloria@colefeyda.educamos.com Viernes 16:30 a 17:30 h. Previa cita
6º Primaria – TutoríaFinibel Escolano fescolano@colefeyda.educamos.com Lunes 16:30 a 17:30 h. Previa cita
Jefatura de Estudios de PrimariaNatividad Jiménez njimenez@colefeyda.educamos.com Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
Educación MusicalJuana Andreo jandreo@colefeyda.educamos.com Jueves 16:30 a 17:30 h. Previa cita
Raquel Jiménez rjimenez@colefeyda.educamos.com Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
Rosa Griñan rgrinan@colefeyda.educamos.comMartes 11:00 a 12:00 h. Previa cita
Educación FísicaDiego Pascual dpascual@colefeyda.educamos.com Miércoles 16:30 a 17:30 h. Previa cita

Noticias

Te informamos de las noticias de Educación Infantil