Primaria

Home / Primaria

Objetivos Primaria

La Etapa de Educación Primaria tiene como finalidad facilitar al alumnado la adquisición de las Competencias Clave para garantizar una formación integral que contribuya al pleno desarrollo de su  personalidad, a la adquisición de hábitos saludables y  a su preparación para cursar con aprovechamiento la Educación Secundaria Obligatoria.

El grupo de profesores de la etapa planifica su actuación teniendo en cuenta como  principio básico que el alumno debe ser el protagonista de su aprendizaje, siendo activo y autónomo. El trabajo por proyectos, los centros de interés, el estudio de casos o el aprendizaje basado en problemas, apoyados en estructuras cooperativas de aprendizaje, son metodologías que utilizamos para contextualizar y personalizar la enseñanza.

Todo ello, acompañado de un conjunto de actitudes y valores propios del  Proyecto Educativo del centro que el alumnado adquiere  de una forma experiencial a través del Aprendizaje Servicio, convirtiéndose en miembros comprometidos con la Sociedad, el Medio Ambiente y su entorno más cercano.

Horario atención a padres

1º Primaria – TutoríaAlicia Segura
asegura@colefeyda.educamos.com
Lunes 12:30 a 13:30 h. Previa cita
2º Primaria – TutoríaCarolina del Amo
caroldelamo@colefeyda.educamos.com
Viernes 12:30 a 13:30 h. Previa cita
3º Primaria – TutoríaAlba Viloria
aviloria@colefeyda.educamos.com
Lunes 16:30 a 17:30 h. Previa cita
4º Primaria – TutoríaLeticia Lorente
llorente@colefeyda.educamos.com
Jueves 16:30 a 17:30 h. Previa cita
5º Primaria – TutoríaDiego Pascual
dpascual@colefeyda.educamos.com
Lunes 16:30 a 17:30 h. Previa cita
6º Primaria – TutoríaFinibel Escolano
fescolano@colefeyda.educamos.com
Lunes 16:30 a 17:30 h. Previa cita
Jefatura de Estudios de PrimariaNatividad Jiménez
njimenez@colefeyda.educamos.com
Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
Educación MusicalJuana Andreo
jandreo@colefeyda.educamos.com
Jueves 11:30 a 12:30 h. Previa cita
Raquel Jiménez
rjimenez@colefeyda.educamos.com
Miércoles 12:30 a 13:30 h. Previa cita
2º Primaria – TutoríaRosa Griñan
rgrinan@colefeyda.educamos.com
Miércoles 16:30 a 17:30 h. Previa cita
Anna Keil
akeil@colefeyda.educamos.com
Jueves 12:30 a 13:30 h. Previa cita

Noticias

Te informamos de las noticias de Educación Infantil

Otra noticia

Otra noticia

El miércoles 13 de noviembre, nuestro colegio salió en el Suplemento La Tiza del periódico Información con la Carrera contra...

Christmas Jumper Day

Christmas Jumper Day

Tal y como les hemos informado hoy a través de Educamos, les adjuntamos información sobre la campaña de Save the Children a...